Вопросы права собственности и прописки в квартире после развода - сын хочет подарить 1/3 доли матери, но как обезопасить права собственности сына в будущем?

• г. Воронеж

В 2002 году наша семья из трех человек купила 2 к. квартиру. 1/3 доли-на сына оформлена, 2/3-на меня. Муж прописан. Три месяца назад я с мужем развелась, но он не выписался из квартиры. Сын женился, через месяц у него родится ребенок. 1/3 доли сын хочет подарить мне. Если квартира будет оформлена на меня (я, конечно, пропишу свою внучку в квартиру) и если со мной что-либо случится, кто имеет право на квартиру? И что прописать в договоре-дарения, чтобы квартира осталась в собственности у сына моего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку квартира была приобретена в период брака, то ваш бывший муж имеет право на половину вашей доли.

Сын может подарить вам свою долю, с этим проблем нет.

В случае вашей смерти при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Они будут наследовать. Если хотите, чтобы все досталось сыну, то оформляйте завещание.

Удачи вам и всего