Нужна ли лицензия на образовательную деятельность парикмахерского искусства, если я ИП и смогу ли выдавать сертификаты?

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам предприниматель, имеющий соответствующее образование и стаж работы. Вы можете выдавать Сертификаты об обучении, однако исключительно от своего имени и не государственного образца.

Лицензия нужна на любую образовательную деятельность независимо от ее вида. Тогда сможете выдавать сертификаты. Обратитесь к Закону "О лицензировании отдельных видов деятельности"