Затягивание сроков в рассмотрении возбуждения или отказа уголовного дела в случае квартирной кражи

• г. Москва

Произошла квартирная кража. Есть подозреваемая, но затягиваются сроки открытия уголовного деда. В какие сроки должны дать ответ о возбуждении или отказе уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 144 УПК РФ в срок не позже 3 суток следователь/руководитель органа дознания должен принять решение (срок может быть продлен до 10 дней или же до 30 дней). Так что максимум 30 дней, при наличии веских обстоятельств.

В течение 10 дней должно быть принято решение, однако срок может быть продлен до 30 дней. Если и в этот период не разрешен вопрос о возбуждении уголовного дела - пишите жалобу в прокуратуру.