Например мать продавца, какие необходимы основания для расторжения договора?

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру. Продавец стал наследником квартиры по завещанию от дедушки спустя 6 месяцев после его смерти. Может ли кто-либо из наследников, которые не заявили в течение 6 месяцев о намерении принять наследство, объявиться сейчас и подать иск о расторжении договора купли-продажи? Например мать продавца, какие необходимы основания для расторжения договора? Можно ли в договоре купли-продажи оговорить эту возможность, например: "...в случае расторжения договора финансовая ответственность по иску другого наследника возлагается на продавца".

Заранее благодарю за помощь. Н.Кузнецова.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить могут - но нужно смотреть на обстоятельства. Можэет шансов и не будет. Но спор может возникнуть в суде. В худшем случае вы им так сможете получить деньги с продавца - вам суд присудит их. Но проблема будет с исполнением решения - если у него не будет денег.

Так что сначала узнайте хотя бы по наследникам.

А то срочно продает - задумайтесь.