Что делать, если бывший муж не платит алименты на ребенка? Возникает задолженность в 300 тыс. Возможна угроза подачи встречного иска на алименты на дочь, 6 лет. Как обязать его платить? Помогите.

• г. Краснодар

Бывший муж не платит алименты образовалась задолжнось около 300 тыс. Угрожает что если буду требовать то подаст какой то встречный иск на алименты на доч. Ей 6 лет. Как заставить его платить? Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не верьте ему, нет у него никаких прав обратиться в суд с иском к дочери.

Максимум - это через суд определить время общения с ребенком.

Напишите заявление приставам о привлечении его к ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а затем к уголовной.

Кстати, собирайте и храните документы по его долгам, они пригодятся в будущем, чтоб он не подал в суд, когда станет нетрудоспособен.

Чтобы платил алименты-обращайтесь к приставам, это они должны работать с ним по оплате. Требуйте привлечения к ответственности. Подать на алименты на дочь он сможет в том случае, если платит алименты, а дочь уже взрослая.

Вы вправе обратиться с жалобой к судебным приставам - исполнителям. Прокуратуру с жалобой на бездействия судебных приставов.

Кроме того, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам.

В соответствии с положениями ст.87 Семейного кодекса РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, супруг не может предъявлять требования по алиментам к малолетнему ребенку.