Как вернуть девичью фамилию, оставаясь в браке - проблемы и решения

• г. Ульяновск

Я вышла замуж 4 года назад взяла фамилию мужа и до сих пор не сменила паспорт, теперь я хочу вернуть свою девичью фамилию оставаясь в браке, возможно ли это и как?

Ответы на вопрос (2):

Для этого Вам необходимо написать заявление в ЗАГС о смене фамилии.

При этом согласно ст. 19.15. КоАП РФ, установлена административная ответственность за Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту),-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Таким образом может возникнуть ситуация, что при обращении в ЗаГС Вам будет отказано в заявлении по причине предъявления недействительного документа удостоверяющего личность.

Обратитесь в ЗаГС, в случае если будет отказано, Вам придется заплатить штраф и заменить паспорт, после чего повторно обратиться в ЗаГС с заявлением о смене фамилии, после чего опять произвести замену паспорта.

Марина,

Государственная регистрация перемены ФИО производится на основании заявления. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.