Муж совершил ДТП на пешеходном переходе, женщина получила травмы - что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Муж сбил на пешеходном переходе женщину, в следствии чего, у нее сломана рука и было сотрясение. ДТП спровоцировал водитель, который ехал на 2 машины позади него и при обгоне резко остановился пропустить пешехода. Муж вызвал ГАИ и скорую. Женщину навещаем в больнице регулярно. В первый же день предложили ей материальную помощь, она отказалась. Потом говорит, что скажет сумму после рентгена и сама собирает чеки на купленные лекарства. В итоге сначала она запросила сумму в 150 тыс. р. (с ее слов она работает неофициально и средний заработок 20 тыс. р.), после она говорит, что врач сказал, что ей срочно нужно оперировать руку и ставить пластину стоимостью 52 тыс. р. и итоговая сумма для нас составляет 200 тыс. р. Врач лично с нами не говорил. Всю ситуацию знаем только с ее слов. Подскажите как нам правильно поступить? P.S. я не работаю, муж не официально.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В данном случае, если вред средней тяжести, то можете предложить решать вопрос в суде. Если же тяжкий вред, то нужно договариваться, так как возможна уголовная ответственность.

Добрый день! Совет такой, внесите в кассу больницы деньги за лечение пострадавшей официально, это будет оплата за лечение с официальным документом. В случае, если Вы захотели бы договориться, то она должна дать показания о том, что переходя пешеходный переход, она остановилась и сделала шаг назад, в этом случае вины Вашего мужа не будет. И последнее, если у Вас есть доказательство о том, что виновен другой водитель и в ГИБДД это признают, то Вам вообще нечего бояться. Кстати официально, стоимость лечения в гос. учереждениях не такая высокая, как запрашивает с Вас пострадавшая.

Регистратора у нас не было и на контакт она идти не хочет. Хочет деньги. Каждый наш визит к ней увеличивает сумму. Следователь тоже молчит. Какое решение может вынести суд, в случае, если мы с ней так и не договоримся? P. S. Это наше первое нарушение.

Все будет зависеть от степени тяжести вреда для здоровья потерпевшей, возможна как адм. отв-ть, так и уголовная. Если сумма, которую требует потерпевшая является завышенной, то ждите ее обращения в суд.

Здравствуйте! Если не наступит тяжкий пред здоровью, то будет административное правонарушение в соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ. Кроме того, пострадавшая может в судебном порядке взыскать с вас компенсацию материального ущерба и компенсацию морального вреда.