Нужен ли путевой лист, для водителя грузовой машины-он хозяин. Груз оформляется на него.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если хозяин машины не является перевозчиком, то есть не занимается перевозками на постоянной основе, в данном случае ему путевой лист не нужен.

ВАЛЕНТИНА АФАНАСЬЕВНА,

в силу закона (ст.6 УАТ)-Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

А ничего, что нарушение требований УАТ не несет никаких штрафных санкций. А в положениях минтранса путевой лист нужен ИП и ООО.