По новому договору работаю по сменному режиму работы.

• г. Ноябрьск

В трудовом договоре п 4.1 Режим рабочего времени написано: нормальная продолжительность рабочего времени суммированный учет рабочего вренмени из расчета 40 часов в неделю, учетный период год работа по графику. В дополнении к трудовому договору внесли изменения, теперь п 4.1 выглядет так: Нормальная продолжительность рабочего времени сменный режим работы, сумированный учет рабочего времени.

Вопрос:1. Раньше учетный период равнялся 1 год. А в новом договоре учетный период не указан. Значит он равняется ЧЕМУ?

2. В старом договоре я работал по графику. По новому договору работаю по сменному режиму работы. В чем разница? По факту ничего не изменилось, я как работал два дня в дневную смену 12 часов, два дня в ночьную смену 12 часов и четыре выходных, так и работаю дальше. Ничего не изменилось.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.