Требование ознакомления взыскателя с фактической заработной платой должника при взыскании сумм - нормативный акт и его ссылка.

• г. Казань

Обязан ли пристав при взыскании сумм с должника ознакомить (информировать по требованию взыскателя) о фактической заработной плате должника, с которой производятся удержания? Этот вопрос возник потому, что есть сомнения об аффилированности бухгалтера и должника. Прошу дать ссылку на нормативный акт.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае можно сказать только одно уже как стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства. Сделайте письменное заявление о необходимости ознакомления исполнительного производства, Проверьте все документы находящиеся в исполнительном производстве свидетельствующие об удержании заработной платы а также проценты которые установил пристав для удержания и, действительно он может устанавливать различные суммы удержаний от 50% и ниже.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

Есть ли ограничения по удержанию с заработной платы 50 %. я имею ввиду прожиточный минимум. Зарплата у должника около 9 тыс, а удержания 50 %. могу ли я рассчитывать на 50% от 9,0 тыс. (за минусом НДФЛ)?

Да конечно именно размер 50% обычные назначаются приставам для удержания из заработной платы, Однако должник может написать заявление приставу о снижении размера процентов удержания В связи с тем что у него остаётся ниже прожиточного минимума.