Требование ознакомления взыскателя с фактической заработной платой должника при взыскании сумм - нормативный акт и его ссылка.

• г. Казань

Обязан ли пристав при взыскании сумм с должника ознакомить (информировать по требованию взыскателя) о фактической заработной плате должника, с которой производятся удержания? Этот вопрос возник потому, что есть сомнения об аффилированности бухгалтера и должника. Прошу дать ссылку на нормативный акт.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае можно сказать только одно уже как стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства. Сделайте письменное заявление о необходимости ознакомления исполнительного производства, Проверьте все документы находящиеся в исполнительном производстве свидетельствующие об удержании заработной платы а также проценты которые установил пристав для удержания и, действительно он может устанавливать различные суммы удержаний от 50% и ниже.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли ограничения по удержанию с заработной платы 50 %. я имею ввиду прожиточный минимум. Зарплата у должника около 9 тыс, а удержания 50 %. могу ли я рассчитывать на 50% от 9,0 тыс. (за минусом НДФЛ)?

Спросить
Пожаловаться

Да конечно именно размер 50% обычные назначаются приставам для удержания из заработной платы, Однако должник может написать заявление приставу о снижении размера процентов удержания В связи с тем что у него остаётся ниже прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Поступило Постановление об обращении взыскания на заработную плату должника из УФССП по работнику - должнику по кредиту. Согласно этого постановления удержания производятся на счет УФССП, а не на прямую взыскателю.

Но одним из требований в Постановлении прописано:

Цитата:

Обязать лицо, производящее удержания, представлять судебному приставу-исполнителю один раз в квартал до 20 числа месяца следующего за отчетным периодом, информацию об удержании и перечислении денежных средств должника с указанием сумм начисленной заработной платы, иных выплат, из которых производится удержание долга, суммы перечисленных денежных средств и дат их перечисления с приложением платежных документов, подтверждающих перечисление.

Что как говориться - делать больше нечего...

Прошу помощи, законно ли это требование.

Следующее... Взыскатель по алиментам направила исполнительный лист, выданный о взыскании алиментов с 2015 года на работу должника для удержаний с заработной платы. Должник устроился на работу в данную организацию в 2017 году. Согласно указанному на исполнительном листе, последнее удержание по нему было в 2016 году. В заявлении при направлении исполнительного листа на работу взыскатель указала, что удержания производить с момента устройства должника. Вопрос: должен ли бухгалтер данной организации взыскивать с момента устройства должника на работу или с момента поступления листа в организацию? Имеет ли бухгалтер право производить расчет задолженности за предыдущие периоды?

Я взыскатель, подала письменно заявление приставам в котором прошу пристава запросить в ООО "БИИР" данные о размере удержания денежных средств в виде заработной платы с должника (директора ООО БИИР), в какой срок пристав обязан направить данный запрос. Укажите статью пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, судебный пристав направил судебный приказ в организацию, в которой работает должник, для произведения удержаний из заработной платы, бухгалтерия произвела удержание, может ли сам пристав самостоятельно произвести взыскание такой суммы с этой организации?

ФССП наложили арест на расчётный счёт с которого списываются ден. средства погашения кредита. При этом производится удержания по исполнительному листу на основании требований ПФР. Арест наложили в связи с тем, что приставу исполнителю пришло очередное требование ПФР. Общая сумма удержания из заработной платы - 50%. Законно ли это действие судебного пристава?

1) Обязан ли судебный пристав - исполнитель на основании заявления взыскателя по исполнительному производству об удержании алиментов в размере 1/4 части со всех видов доходов должника направить запрос в налоговую инспекцию с целью получения информации о всех видах доходов должника для дальнейшего правильного исчисления и удержания алиментов с должника;

2) Обязана ли налоговая инспекция предоставить данную информацию судебному приставу - исполнителю

3) Если должник имеет доход от выигрыша лотерейного билета, дивидендов и прочее, как взыскателю узнать данную информацию для правильного удержания алиментов.

Имеет ли право работодатель на основании решения суда и исполнительного листа взыскать с работника-должника сумму долга из заработной платы, издав приказ о взыскании, если взыскатель и работодатель одно и тоже лицо, при этом должник-работник добровольно отказывается погашать сумму долга. Или работодатель должен обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом, чтобы те возбудили исполнительное производство, и на основании определения на обращение на взыскания начали удержания из заработной платы работника.

Если приказ работодателя (взыскателя) в таком случае неправомерен, то на каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ) здравствуйте я хотел уточнить согласно 4 части этой статьи приставы не должны делать обращения взыскания на зарплатную карту это так или я что то не понял заранее благодарен.

В постановлении судебного пристава написано.. "Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа" Это означает что заработную плату поступившую мне на счёт спишут 100% или 50%?

В постановлении судебного пристава написано... "Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа" Это означает, что заработную плату поступающую мне на счёт удержут полностью? Или 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение