Как снять несовершеннолетних потомков с регистрационного учета квартиры, которую я хочу продать?

• г. Санкт-Петербург

Квартира моя по завещанию от мамы, в ней зарегистрированы дочь с 3 несовершеннолетними детьми, хочу продать квартиру, дочь не снимается с рег. учета, могу я через суд снять их с регист. Учета, в данной квартире они не проживают.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы можете снять дочь с регистрационного учета, вам нужно будет подать исковое заявление о снятие с регистрационного учета.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Да, вы как собственник квартиры, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета проживающих там граждан. Законом на Вас не возложено обязанности предоставлять им жилое помещение для проживания. Удачи и всего доброго.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Можете в судебном порядке потребовать их выселения и снятия с регистрационного учета по месту жительства по основаниям ст 31 жк рф и в силу того что право пользования жилым помещением утрачено.

Добрый день.

Тут не все так просто. Выселить вы можете только бывшего члена семьи, как утратившим право пользования жилым помещением.

Второй момент, если квартира была приватизирована и ваша дочь отказалась от приватизации, она сохраняет право проживания в данной квартире.

Добрый день, Ирина! Вы имеете право в судебном порядке снять дочь с ее несовершеннолетними детьми в регистрации в вашей квартире. Это ваше право как собственника квартиры. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Квартира мне досталась по наследству. Причем здесь приватизация?

Вам ответили обращайтесь в суд и выселяйте лиц не являющихся собственниками, вашими родственниками и не проживающими в квартире.