Как предотвратить возможность отсуживания женой половины квартиры после переоформления в одностороннюю собственность и развода - возможные варианты действий

• г. Краснодар

У нас с женой квартира куплена в ипотеку. В свидетельстве указано, что квартира в общей совместной собственности. Мы хотим переоформить свидетельство так, чтобы квартира значилась только в моей собственности. После переоформления, я выплачиваю жене денежную компенсацию, и мы разводимся. Но, несмотря на то что квартира будет оформлена на меня, по закону жена имеет право отсудить у меня половину, даже после развода в течении 3-х лет. Скажите что можно сделать чтобы это стало не возможно? Может написать какой договор?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Полагаю, чтобы обезопасить себя вам лучше провести раздел совместно нажитого имущества в процессе развода и вы как раз выплатите жене эту половину, как и собирались, только претензий к вам уже не будет. Вы можете подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, например.

Пока квартира находится в залоге у банка, ничего переоформить вы не можете, выплачивайте кредит, забирайте закладную, снимайте обременение, потом и заключайте с женой соглашение о выплате денежной компенсации.

В соответствии с ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Выплачивайте ипотечный кредит и заключайте нотариальное соглашение, до момента выплаты Вами ипотечного кредита - недвижимое имущество находится в залоге у Банка.

Здравствуйте Можно у нотариуса вы оформляете договор о переводе квартиры из совместной собственности в общедолевую по одной второй доли каждому из супругов Однако зарегистрировать данный договор невозможно поскольку квартира находится в ипотеку под обременением разделить выплатить компенсацию вашей супруги передача ей 1 2 вам чтобы квартира была в собственности будет возможно только после полного погашения займа.