Право пользования квартирой - лица, оставшиеся постоянно проживать или зарегистрированные на момент продажи?

• г. Оренбург

Лица - сохраняющие право пользования квартирой при смене собственника - это лица которые ОСТАЛИСЬ ПОСТОЯННО проживать в этой квартире после продажи или это лица которые на момент заключения договора были еще зарегистрированы в продаваемой квартире (но через 5 дней снялись с учета и выехали) ?

Ответы на вопрос (3):

Лица сохраняющие право пользования - ЭТО ЛИЦА, которые на момент ПРИВАТИЗАЦИИ были ПРОПИСАНЫ в данной квартире, однако отказались от данной приватизации! Право ПОЖИЗНЕННОГО проживания сохраняется за данными лицами (до момента ВЫПИСКИ, прописавшись повторно в данной квартире - ПРАВО НЕ ВОСТАНАВЛИВАЕТСЯ!)

Спросить
Пожаловаться

Спрошу повторно, Лица - сохраняющие право пользования квартирой при смене собственника - это лица которые ОСТАЛИСЬ ПОСТОЯННО проживать в этой квартире после продажи или это лица которые на момент заключения договора БЫЛИ ЕЩЕ зарегистрированы в продаваемой квартире (но через 5 дней снялись с учета и выехали) ?

ответов: 1

Спросить
Пожаловаться

Александр, Вам дали исчерпывающий ответ. Если человек, сохраняющий право пользования при смене собственника, снимается с регистрационного учета, он утрачивает свое право.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать, Лица - сохраняющие право пользования квартирой при смене собственника - это лица которые ОСТАЛИСЬ ПОСТОЯННО проживать в этой квартире после продажи или это лица которые на момент заключения договора БЫЛИ ЕЩЕ зарегистрированы в продаваемой квартире (но через 5 дней снялись с учета и выехали) ?

Уточните прошу, Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Сохраняющие (например отказники от приватизации)-это значит те кто остаются проживать в проданной квартире уже после сделки?

Вопрос совсем в другом: Лица - сохраняющие право пользования квартирой при смене собственника - это лица которые ОСТАЛИСЬ ПОСТОЯННО проживать в этой квартире после продажи или это лица которые на момент заключения договора БЫЛИ ЕЩЕ зарегистрированы в продаваемой квартире?

Сйчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право челове после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

В квартире прописаны сын и мать. Во время проведения привитизациив 1996 г сын отказался от своей доли в пользу матери. 2010 г. мать оформила дарственную на квартиру в пользу внучки, которая хочет продать данную квартиру. Имеет ли новый собственник жилья право через суд выписать прописанного там человека или он имеет право пожизненного проживания? И какими нормативными актами это закреплено.

Прошу уточнить как правильно прописать в договоре купли-продажи лиц сохраняющих право пользования в продаваемой квартире, это тех которые должны были бы сохранить право пользования жилым помещением, а не тех, которые сохраняли на момент совершения сделки и не имели намерения там проживать (выписались после сделки) ?

После определения судом порядка пользования квартирой, если один из собственников продаст свою долю, сохраняются ли за новым владельцем те комнаты, которые были определены продавцу? Мне говорили, что новый владелец, купивший не ЧАСТЬ, а ДОЛЮ, должен определять в суде (в случае невозможности договориться) с другими сособственниками свой порядок пользования, так как порядок пользования определяется между конкретными собственниками с учетом нуждаемости в жилье и пр. А значит, не исключено изменение порядка пользования, как в лучшую, так и в худшую сторону для покупателя. Это не так? Какими законами или правилами (положениями) это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно прописать фразу в договоре купли-продажи квартиры-прописать право лица сохраняющего право пользования при смене собственника? Спасибо за ответы, Вы пишите что "Если у лица есть право проживания в квартире, например в случае отказа от участия в приватизации, то эту фразу можно вообще не указывать, поскольку у него это право есть в силу закона." А как же закон ст 558 п 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение