Муж работает в пекарне - изменение графика труда и условий работы без уведомления и изменения трудового договора

• г. Улан-Удэ

Муж работает в пекарне стряпал хлеб 2 дня работает,2 дня отдыхает с 8 до 17:00..Сейчас ставку сократили, он остался один, работает каждый день, а зарплата таже. Трудовой договор не менялся, приказа никокого не было. В неделю отдыхает всего 2 дня, убрали 1 час обеда не оплачивается. Хотя вовремя обеда он стряпает, тесто же ждать не будет. В месяц выходит 21 рабочих дня по 8 часов итого 168 часов. Сказали норма никакой переработки нет. Вправе ли они изменять график работы? И законно ли это всё?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В трудовую инспекцию обратитесь для начала с жалобой.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)