Необходимость регистрации для принятия наследства ребенком

• г. Иркутск

Вопрос такой. Сын (един. Наследник) оформляет наследство-квартиру (1/2 доли, вторая половина принадлежит ему самому) после смерти мамы, на момент смерти мамы он был малолетним (2 года), однако ни в указанной квартире ни по месту регистрации мамы он прописан не был, хотя конечно проживал с ней. Нотариус отправляет в суд доказывать фактическое принятие. Вопрос обязательно ли наличие регистрации для ребенка? Нет ли нормы где малолетний ребенок, считается принявшим наследство своих родителей автоматически?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Автоматически как раз и считается при наличии регистрации. При отсутствии регистрации придется сходить в суд и установить факт принятия наследства.

Добрый день. Вы подавали заявление о принятии наследства от имени сына? Если да, то в какой срок после открытия наследства Вы это сделали? Наличие регистрации не обязательно для установления факта принтия наследства.

Добрый день, Анастасия Андреевна! Если бы ребенок был прописан с мамой и значило, что он автоматически принял наследство. Нотариус прав, необходимо обращаться в суд и устанавливать факт фактического принятия наследства. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Предусмотренный законом срок истек, прошло более 5 лет после смерти мамы. Получается что они с матерю проживали в этой квартире, но ни мама ни ребенок прописаны в ней не были

Сын оформляет наследство как единственный наследник. На день смерти матери ему было 2 года и со дня смерти прошло 5 лет. То есть ребенку сейчас 7 лет? Опекун имеется?

Фактическое принятие наследства - это не только проживание совместно с наследодателем, но и в срок для принятия наследства оплата счетов наследодателя, несение расходов на содержание наследственного имущества, другие действия, свидетельствующие о заинтересованности в имуществе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9:

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Есть ли прописанный не были, но проживали это также может быть свидетельством того что они фактически приняли наследство. Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, а затем на основании решения суда регистрировать право на имущество.

Добрый день. Значит Вам надо доказывать в суде те положения, о которых Вы говорите. Кроме того, если он был малолетним, значит у него есть уважительная причина на восстановление срока на принятие наследства. К юристу обращайтесь - сами не осилите подготовку документов. Можете на данном сайте заказать изготовление.