Можно ли купить долю в частном доме по материнскому капиталу?

• г. Кольчугино

Хочу купить долю в частном доме за материнский капитал, возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, возможно, поскольку вы улучшаете жилищные условия. При этом все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Возможно только посредством нотариального удостоверения сделки и с согласия территориального отдела Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Добрый день. Возможно, если Пенсионный фонд одобрит данную сделку.

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Это важно по той причине, что по закону направление улучшения жилищных условий предполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.

Здравствуйте.

ПФ не все сделки с долями одобряет. Если доля представляет собой изолированную комнату или впоследствии покупки доли, весь дом будет в вашей собственности, то ПФ даст согласие на покупку.