Возврат отпускных - законно ли потребование организации?
₽ VIP

• г. Нижнеудинск

Помогите прояснить такую ситуацию: муж устроился на работу в вагонное депо 21.11.2005 года. С 15.04.2011 года за период с 21.11.2010 по 20.11.2011 год на 36 календарных дней. Отпускные за 36 дней перевели вовремя, но 14.04.2011 года ему говорят, что с 01.07.2011 года будет новая организация (видимо при ликвидации или реорганизации) и ему положено отдыхать 20 дней, а за остальные 16 дней от должен вернуть отпускные. Вправе ли организация потребовать возврата денег?

Ответы на вопрос (1):

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

- Порядок разделения отпуска на части >>>

- Отзыв из отпуска >>>

Уважаемая Евгения .Никому ничего не надо отдавать, они не имеют права с мужа требовать возврата отпускных Просто я думаю они хотят его отозвать , и потом выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Какая то интересная ситуацию

С ув. Александр

ст.125

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.