Как переоформить дарственную на себя после смерти мужа и избежать претензий внебрачных детей?

• г. Москва

Вопрос о дарении частного дома. Если 80-й-летний муж-пенсионер с букетом заболеваний нотариально оформит Дарственную своей половины дома на свою жену. Начнут собирать документы на переоформление на жену. И, не успев подать документы в рег. органы, в период подготовки документов, муж-Даритель умирает в силу своего заболевания. Будет ли иметь право жена сама подать собранные документы и переоформить на себя подаренную ей мужем часть/половину их дома? На такой шаг хотим пойти, чтобы после смерти мужа не могли претендовать на часть его собственности внебрачные дети, которые 30-40 лет не появлялись, а в последние полгода очень активировались (звонят регулярно), узнав о заболевании "отца".

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Василий (Елена) ! Без мужа-дарителя оформить договор дарения не получится. Внебрачные дети могут претендовать только в том случае, если муж официально признан их отцом и об этом есть запись в свидетельстве о рождении. Если процесс оформления договора дарения вам не подходит, вызовите нотариуса и оформите завещание. Если у нотариуса возникнут сомнения относительно дееспособности мужа, то завещание может быть отменено. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день, если для Вас сейчас время решает многое, то пусть муж-пенсионер оформит у нотариуса завещание на свою супругу, по крайней мере на период сбора документов подстрахуете себя, либо, оформите у нотариуса обещание дарения (п. 2 ст. 572 ГК РФ). В случае оформления обещания дарителя подарить принадлежащее ему имущество, обещание дарения переходит к его наследникам (п.2 ст. 581 ГК РФ).

Здравствуйте, Василий (Елена)! Внебрачные дети не могут наследовать; кроме того, муж может оставить завещание и никакие документы на переформление собирать не надо. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ