Какие документы нужно тогда мне оформить у нотариуса на Украине.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Умер дедушка на Украине. Он гражданин Украины. Я его неследница. Т.к.. мой отец-его единственный сын. умер. Жена дедушки (моя бабушка. Умерла уже давно. Дедушка собственник доли в кварти ре.завещанной мне отцом. Квартира в России. Дедушка обязательную долю в квартире принял. Не отказался. Т.к.был суд. на долю претендовала бывшая жена отца. Теперь вот не знаю. Как мне быть? Где открывать наследство? У нотариуса Украины или России? Или там и там? Какие документы нужно тогда мне оформить у нотариуса на Украине. Я гражданк России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина,

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом Вам необходимо получить только свидетельство о смерти с украины, а наследство открывается по месту нахождения имущества.

С уважением.