Ситуация на дороге - повреждение автомобиля, драка и последствия

• г. Санкт-Петербург

У моего знакомого такая ситуация: он на дороге повредил зеркало на автомобиле другого человека, но этого не заметил и поехал дальше, человек на том автомобиле догнал моего знакомого, подрезал и преградил путь, на что мой знакомый вышел из машин и ударил того человека в лицо. Гражданин вызвал милицию и написал заявление о нанесение телесных повреждений, заведено дело. Мой знакомый в объяснении в милиции отрицал факт того что он ударил этого человека, но гражданин зафиксировал телесные повреждения. Скажите пожалуйста что грозит моему знакомому, могут ли посадить? Что вообще предусматривается в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ольга,

в самом плохом случае Вашего знакомого могут прилечь к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ "Побои", то есть нанесение ударов, без последующего вреда здоровью. даже в этом случае скорее всего будет штраф, так как я понимаю, что повреждения у того гражданина незначительные и на процессе думаю будет доказано, что он сам вызвал такую реакцию у Вашего знакомого. можно ссылаться, на то, что Ваш знакомый подумал, что на него может быть совершено нападения со стороны этого товарища.