Несоответствие оплаты труда при увольнении - нормально ли это?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я отработала на предприятии 4 месяца когда устраивалась мне платили почасовую оплату как и обещали, а когда уволилась заплатили по другому рассчету, это правильно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Какие условия оплаты у Вас прописаны в трудовом договоре? Почасовая оплата? Если да, тогда расчет при увольнении также делается исходя из почасовой оплаты.

Здравствуйте! Здесь нужно смотреть условия оплаты по трудовому договору. Если у Вас в трудовом договоре не указано, что оплата была почасовая, возможно есть отдельное соглашение с условиями об оплате труда (почасовая). Так же количество отработанных часов ведется в табеле учета рабочего времени. Вы можете попросить полный расчет заработной платы согласно данному табелю.

Здравствуйте, Наталья! Заработную плату Вам должны платить согласно условий Вашего трудового договора, также при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованную часть отпуска; незаконные действия работодателя можно обжаловать в трудовой инспекции, прокуратуре или суде.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)