Как заключить соглашение о разделе совместного имущества в мировом суде?

• г. Краснодар

Порядок действий по заключению соглашения о разделе совместно нажитого имущества в мировом суде. Кто его делает? Нужно обратится к юристу для оформления соглашения и с ним в суд? Или сразу обратиться в суд и это сделает судья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей! Ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ определяет форму соглашения о разделе общего имущества супругов как нотариальную, т.о. Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество Вы можете разделить:

1) по соглашению сторон. В этом случае Вы должны обратиться с супругой/бывшей супругой к любому нотариусу, дальше нотариус все оформит.

2) в судебном порядке. В этом случае Вам необходимо составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и подать его в суд.