Является ли фото-копия договора, распечатанная без печати, документом?
199₽ VIP

• г. Уфа

Клиент сделал фото договора (без печати), распечатал его и поставил печать, является ли такой договор документом? На бумаге явно видно что это копия.

Ответы на вопрос (9):

Договор должен иметь подлинную подпись и печать. Даже если он распечатан на компьютере. Поэтому в данном случае договор будет считаться действительным, оснований для признания его несоответствующим закону нет, ст.166-181 ГК РФ.

Здравствуйте, на оригинале должны быть оригинальные подписи, то, что сделал клиент, является копией договора.

Согласно ч.2 ст.434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Удачи вам и всего наилучшего

Вопрос поставлен некорректно.

Если Стороны подпишут своими подписями такой договор и поставят там печати (а можно и без печатей - подписи достаточно), то данный договор будет соответствовать понятию письменного документа согласно ГК РФ, где указано:

Статья 434. Форма договора

...

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

..

Стороны могут также подписать каждый свой экземпляр такого договора и в таком случае стороны также согласуют договор.

Здравствуйте.

Да является.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте! Без оригинальной подписи обеих сторон договора это не будет документом

Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном экземпляре документов"

Статья 1. Основные понятия

документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;

Здравствуйте! Если есть оригинал договора, то он действителен. Но подписанную копию можно признать недействительной, поскольку это все же не документ.

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Добрый день, Ирина!

Если он поставил печать но не расписался, то такой документ не будет считаться договором.

А если он расписался, то такой документ, в соответствии со ст. 153 - 156 ГК будет являться договором, поскольку соблюдены все условия, в т.ч. письменная форма договора (сделки), при этом наличие печати на договоре не обязательно..

В пункте 2 ст 434 ГК РФ сказано: Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору..

В этой связи если клиент на распечатке договора не только проставил печать но и расписался, то подобная бумага будет считаться договором, заключенным в письменной форме

Если же проставлено только печать без подписи то такая бумага не будет являться договором По ГК РФ договор всегда должен быть подписан, а проставление на нем печати не является обязательным

Уважаемая Ирина г. Уфа!

Согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ

Наличие подлинных подписей правомочных лиц на экземплярах договора будет являться подтверждением законности оформления (подписания) договора.

При этом, наличие печати на договоре НЕ является обязательным условием действительности заключённого договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2017 г.