Защищены ли накопления на накопительных счетах физических лиц в банках РФ согласно закону о страховании вкладов?

• г. Кострома

ВТБ-24 и другие банки стали предлагать физическим лицам открыть накопительный счет, условиЯ очень заманчивые. Но возникает вопрос - будут ли застрахованы данные сбережения по закону о страховании вкладов физических лиц в банках РФ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! А почему бы вам не уточнить в банке то,что вам будет предлагаться подписать? Страхования вкладов относится к вкладам.

Не открывайте в одном банковском учреждении сразу несколько вкладов или один на сумму, превышающую 1,4 млн рублей. Если организация закроется, то вы сможете получить назад не больше указанной суммы.

Марина Владимировна, здравствуйте!

Они застрахованы. Любой счет, открытый в кредитной организации, подлежит обязательному страхованию в государственной системе страхования вкладов.

Здравствуйте Марина Владимировна.

Любой счет, открытый в кредитной организации, подлежит обязательному страхованию в государственной системе страхования вкладов. В одном банке вы можете открыть гарантированно застрахованный накопительный счет в сумме до 1 миллиона 400 тысяч рублей. Если же вы разместите, например, 1,5 миллиона рублей, то в случае банкротства кредитной организации либо ликвидации банка, вам вернут только страховую сумму 1,4 миллиона рублей.

А потому что в банке могут и слукавить!

А как мы можем это угадать здесь? Слукавят в банке или нет? и предугадать, что именно вам предложат подписать, на каких условиях, и будет ли это нарушать ваши права?