Может ли банк повысить проценты по автокредиту в случае отказа от страхования жизни и каков срок подачи заявления на отказ?

• г. Вологда

Хотим взять автокредит по гос программе (трейд ин) в салоне через банк втб, но хотели бы отказаться от страхования жизни, имеет ли право банк повысить проценты по кредиту, если мы откажемся. И в какой срок нужно успеть написать заявление на отказ?

Ответы на вопрос (3):

Проценты не повысит, для отказа от навязанной страховки необходимо писать не заявление. Его как правило оставляют без ответа, а мотивированную нормами ГК претензию.

Добрый день. Если договором предусмотрено повышение процентной ставки в случае отсутствия страхования жизни то банк имеет право повысить процент при отказе. Если договором такого не предусмотрено то банк такого права не имеет. Отказаться от страховки с возвратом премии можно написав в течение пяти дней в страховую компанию соответствующее заявление.

Доброго времени суток. Отказаться от страховки вы можете в течение 5 дней с момента заключения договора страхования, если иной срок не установлен условиями договора. По повышению процента читайте условия договора при подписании. Будет ли повышена процентная ставка по кредиту в случае отказа от страховки или нет.