Возможно ли разделить лицевой счет в двухкомнатной соцнаймовской квартире между двумя семьями в Москве?

• г. Москва

Можно ли разделить лицевой счет в двухкомнатной квартире по соц. найму, т.к.в ней проживаю я с тремя своими детьми и брат с сыном? Город. Москва. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, действующим законодательством раздел лицевого счёта не предусмотрен, суды отказывают на основании того, что тогда нужно 2 договора соц. найма, что не предусмотрено ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Жилищное законодательство в настоящее время не позволяет делить лицевой счет. Вы можете определить порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. На основании решения суда управляющая компания будет присылать вам отдельные платежные документы. Это удобно, так как вы не будете отвечать по долгам друг друга, а в случае непроживания в квартире какое-то время, вас будет невозможно снять с регистрационного учета (если будете оплачивать свою долю ЖКУ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Согласно действующему законодательству разделить лицевой счет Вы не сможете, но можно разделить платежи за услуги ЖКХ, для этого Вы можете обратиться в Вашу УК, а в случае отказа - в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с братом в двухкомнатной квартире, можно ли разделить лицевой счёт,так как он не работает и не платит за квартиру, приходится мне всё оплачивать! Квартира муниципальная.

Квартира соц. найма проживают 2 семьи, один лицевой счет. Как разделить лицевой счет? Если вторая сторона не согласна. И можем ли мы приватизировать после разделения лицевого счета свою половину? Заранее Спасибо!

Как разделить лицевой счет в не приватизированной квартире? Проживаю с мужем и дочкой в двухкомнатной квартире, вместе с родителями мужа. Хотим разделить счета. Стоит ли приватизировать?

Две квартиры были получены в конце 80-х годов на один лицевой счёт. Фактически квартиры две, а лицевой счёт один. Квартира в соц наиме. В квартирах прописаны бабушка, мама и две сестры с 5-ю детьми. Сестры подросли, свои семьи. Хотели разделить лицевой счёт. Чтобы бабушка с одной сестрой и детьми в одной квартире, а мама с другой сестрой и детьми в другой квартире. Как это можно сделать?

Проживаю в мушиципальной двухкомнатной квартире, хрушёвку, сын с женой и я как разделитьлицевой счёт счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос таков: имеем 3 хкомнатную квартиру по договору соц. найма, проживают: мать - 1 комната 10 кв.м - свой лицевой счёт, дочь - 1 комната 17 кв.м с сыном 20 лет и дочкой 18 лет, свой лицевой счёт и брат - 1 комната 11 кв.м с сыном 1 год тоже свой лицевой счёт.. Живём каждая семья своим бюджетом., на что мы можем рассчитывать при пересилении?

Меня зовут Наталья. В не приватизированной квартире прописаны пять человек: я, две моих дочери и сестра со своим сыном. Квартира двух комнатная. Сестра с сыном проживают в комнате большей площади. Счет лицевой на коммунальные услуги не разделен. Могу ли я в судебном порядке переселить сестру в комнату меньшей площади и разделить лицевой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение