Возможно ли разделить лицевой счет в двухкомнатной соцнаймовской квартире между двумя семьями в Москве?

• г. Москва

Можно ли разделить лицевой счет в двухкомнатной квартире по соц. найму, т.к.в ней проживаю я с тремя своими детьми и брат с сыном? Город. Москва. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, действующим законодательством раздел лицевого счёта не предусмотрен, суды отказывают на основании того, что тогда нужно 2 договора соц. найма, что не предусмотрено ЖК РФ.

Здравствуйте, Анна!

Жилищное законодательство в настоящее время не позволяет делить лицевой счет. Вы можете определить порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. На основании решения суда управляющая компания будет присылать вам отдельные платежные документы. Это удобно, так как вы не будете отвечать по долгам друг друга, а в случае непроживания в квартире какое-то время, вас будет невозможно снять с регистрационного учета (если будете оплачивать свою долю ЖКУ).

Здравствуйте, Анна! Согласно действующему законодательству разделить лицевой счет Вы не сможете, но можно разделить платежи за услуги ЖКХ, для этого Вы можете обратиться в Вашу УК, а в случае отказа - в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.