Должник требует документального подтверждения финансовых требований компании Кредит Экспресс

• г. Нижний Новгород

В 2005 г. брал кредит на 14000 р. в банке Русский Стандарт. Оставался должен 3000 р. в конце 2005 г. был осужден и освободился в конце 2007 г.. После прибытия домой извещений от банка не получал. В данный момент компания Кредит Экспресс требует 13000 р. на запрос об предоставлении документов удостоверяющих правомерность их финансовых требований (как я понимаю должны быть какие то документы об переуступке долга или еще что либо) отвечают, что я сам должен идти в банк Русский Стандарт и выяснять ситуацию. Платить я им не отказываюсь. Но хочу чтоб было документально подтверждено. Какие мне нужны от них документы. Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,

в соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса Вас обязаны уведомит о переходе права требования (цессии) к другому лицу (кредитору). Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

то есть если Вы продолжите выплачивать кредит РУсскому стандарту, то он будет признан надлежащим кредитором, так как Вас не оповестили НАДЛЕЖАЩИМ способом то есть письменно