Работаю на декретной должности, по срочному договору до 01.05.2012 г., но эта должность будет сокращена 01.08.2011 г.

• г. Брянск

Работаю на декретной должности, по срочному договору до 01.05.2012 г., но эта должность будет сокращена 01.08.2011 г. Уведомление о сокращении получила ст 81 п 2 ч 1. Положено ли мне будет выходное пособие по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право на гарантии и компенсации, связанные с досрочным расторжением срочного трудового договора, в том числе на получение выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ, в соответствии с которой:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением