Продажа квартиры, полученной в наследство в 2016 году за 3 850 000 рублей - налоги, размеры, детали

• г. Екатеринбург

Продаю квартиру. Получена в наследство в 2016. Стоимость продажи 3850000. Кадастровая 2775439. Какие налоги и в каком размере заплачу. Налог вычет использован. Какая сумма берется кадастровая или рыночная. В каком случае применяется коэфицент.

Ответы на вопрос (1):

Так как квартира находится в собственности мене трех лет, в этом случае подлежит уплате налог на доходы физических лиц 13% с суммы продажи 3 850 000 руб.

Поскольку вы не уточнили какой вычет был использован, уточняю, что вы имеете право на имущественный налоговый вычет на продажу в размере 1 000 000 руб. Указанный вычет может применяться ежегодно, т.е. если вы в этом году вы его не использовали, то налог составит 13%* (3 850 000-1 000 000 руб.), также его следует отличать от имущественного вычета при покупке недвижимости.