Сокращение по трудовому договору - Вопросы законности моего увольнения

• г. Казань

Устроился на предприятие по трудовому договору. В договоре и труд. Книжке четко прописано принят на должность 4 разряда.. не каких более дополнений нет. проработал год на предприятии сокращение штатной еденицы 5 разряда. Из 5 человек кто имеет 5 разряд не кого не сократили а мне вручили уведомление о сокращении мотивируя тем что я СИЖУ на штатной еденицы 5 разряда.. не разу ни кто мне етого не говорил.. оказалось что ед.штатной 4 разряда кем я работаю в штатке нет... всех подхалимов естественно оставили... у меня двое детей 10 лет и 1 год... правильно ли меня сокращают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван!

Помимо всех нарушений, которые указали Вы, работодателем нарушена и статья ТК:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поэтому смело подавайте в суд о незаконном сокращении.