Сокращение по трудовому договору - Вопросы законности моего увольнения

• г. Казань

Устроился на предприятие по трудовому договору. В договоре и труд. Книжке четко прописано принят на должность 4 разряда.. не каких более дополнений нет. проработал год на предприятии сокращение штатной еденицы 5 разряда. Из 5 человек кто имеет 5 разряд не кого не сократили а мне вручили уведомление о сокращении мотивируя тем что я СИЖУ на штатной еденицы 5 разряда.. не разу ни кто мне етого не говорил.. оказалось что ед.штатной 4 разряда кем я работаю в штатке нет... всех подхалимов естественно оставили... у меня двое детей 10 лет и 1 год... правильно ли меня сокращают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван!

Помимо всех нарушений, которые указали Вы, работодателем нарушена и статья ТК:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поэтому смело подавайте в суд о незаконном сокращении.

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу по 4 разряду электромонтера, на предыдущей работе работал по 5 разряду, то есть на разряд выше. Сейчас отправляют на подтверждение 4 разряда. Вправе ли я отказаться, так как после подтверждения меня не направят на повышение квалификации в течение 2-3 лет?

Здравствуйте! Подскажите в такой ситуации. Грозит сокращение штатной единицы. У меня двое детей в возрасте 7 и 2,9 лет. Могут ли меня сократить по исполнению ребёнком 3х лет,при том что есть работники с более низким разрядом(квалификацией) и пенсионеры? И является ли наличие двух несовершеннолетних детей хоть какой- то защитой от сокращения,если у других работников их вообще нет или взрослые дети?помогите пожалуйста

1.5 года назад устроился на предприятие оформился по трудовому договору без срочный... в трудовой книжке в приказе в т.договоре четко прописано что я являюсь принятым работником 4 разряда... через полтора года сейчас началось сокращение штатной еденицы 5 разряда... и меня сокращают... когда я поинтересовался почему сокращают меня с 4 разрядом мне объяснили что штатная еденицы 4 разряда не открывалась вообще а я работаю на еденице 5 разряда... подхалимов оставили а мне вручили уведомление о сокращении.. а у меня 2 малолетних детей... законно ли все ето.

Нужна консультация по трудовому праву.

Меня приняли на работу на одну должность, в штатном расписании она была. Потом доп. соглашением к трудовому договору якобы повысили, а на деле просто переименовали в другую должность, причем, в штатном расписании новую должность делать не стали. Новую должностную инструкцию, однако, сделали.

В итоге обязанности выросли, оклад остался прежний (соответствует разряду прежней должности), к тому же я теперь внештатный работник, и на меня не действуют привилегии по кол. договору (т.к. он распространяется только на штатных работников).

Нарушил ли что-либо мой работодатель, и имею ли я право требовать включить меня в штат?

У меня 5 разряд станочника-шлифовщика. Могут ли мою работу нормировать по 4 разряду. Если нет то как это обьяснить нормировщикам? Спасибо заранее.

Работник принят на работу по 5 разряду, оклад в договоре по ошибке или еще по какой причине указан 3-го разряда. На тот момент в штатном расписании были только 3-й и 5-й разряды. Через 2 года работник узнает, что его коллеги при таком же разряде получают зпл на 60% больше. При разговоре с руководством к согласию о повышении зпл не пришли. Обращение в трудовую инспекцию так же результатов не дало. Теперь руководство предлагает написать заявление на согласие о переводе на 4 разряд (который ввели в штатное расписание в срочном порядке) без повышения зпл или в противном случае они сократят должность (или ее численность) и работника уволят. Вопросы следующие:

1. На сколько вероятен исход с увольнением?

2. В связи с тем, что в договоре имеется фраза: в соответствии со штатным расписанием можно ли отсудить не выплаченные деньги через прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение