Прием и увольнение работников в ооо

• г. Москва

Обязана ли администрация ООО сообщать в бюро труда и занятости при увольнении работника по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Любой Федеральный закон обязателен для исполнения всеми юридическими и физическими лицами на территории РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.