Возможно ли приватизировать квартиру после смерти матери и необходимо ли вступать в наследство

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, обязательно ли вступать в наследство чтоб получить не приватизированную квартиру, умерла мама, а квартиру приватизировать не успела. Прописана и проживала вместе с ней. И вообще реально ли её приватизировать, и какие для этого сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вы не можете вступить в наследство на не приватизированную квартиру, т.к. собственник квартиры не ваша мама.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уважаемая Ксения г. Иркутск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Квартира социального найма наследованию НЕ подлежит.

ВО-ВТОРЫХ:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Поэтому если вы зарегистрированы в данной квартире социального найма и являетесь её нанимателем по Договору социального найма, то в этом случае вы вправе приватизировать данную квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2017 г

Ксения. Добрый день. Не приватизированная квартира не является наследственным имуществом. Вам надо изменить договор найма. Стать ответственным квартир ось медиком и обратиться для приватизации квартиры.

Ув. Ксения, унаследовать муниципальную квартиру Вы не можете. Если договор соц. найма был заключен с Вашей умершей мамой, то Вам достаточно переоформить его на себя, затем сможете приватизировать указанную квартиру в любое время.

То есть квартира отходит государству. Так что ли получается?!

Нет, не так. Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то можете ее приватизировать на себя. Какие проблемы? Соберите документы и занимайтесь приватизацией.

В наследство муниципальной собственности можно вступить, при условии, что Ваша мама начинила приватизацию, но по независящим её причинам закончить не смогла.

Вы как проживали, так и будете проживать дольше в этой квартире, бремя ее содержания теперь лежит только на Вас. В наследство можно получить только имущество, находившееся в собственности у наследодателя, а в Вашем случае квартира не была в собственности. Юридически для Вас ничего не меняется (только стоимость услуг ЖКХ). При необходимости Вы в любое время сможете квартиру приватизировать.