Должны ли владельцы магазина оплачивать использование частной собственности и кто определяет сумму выплаты.

• г. Нижний Тагил

Скажите, пожалуйста. Стали новыми собственниками квартиры. Внешняя сторона балкона-вывеска магазина. Окна не закрывает. Должны ли владельцы магазина оплачивать использование частной собственности и кто определяет сумму выплаты. И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

День добрый, Мария, этот вопрос лучше решать через управляющую компанию (УК) или ТСЖ в зависимости от того кто у вас. Действительно придомовая территория , стены , коридоры, чердак, крыша и иное имущество в многоквартирном доме, является общей собственностью и для её использование, в том числе в рекламных целях, не путать с вывеской, на магазине, необходимо получить согласие от собственников, либо от их представителей. Поэтому, если это реклама, то возможен вариант оплаты за рекламу вашей УК с внесением, допустим, корректировок в коммунальные платежи.

Буду рад, если узнаю, что был полезен. Удачи...

Мария!

Внешняя стена балкона находится в собственности собственника квартиры.

Собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом. Использование балконной плиты должно происходить на основании гражданско-правового договора, который вы можете заключить, а можете не заключать. Имеется положительная судебная практика о демонтаже вывески, установленной без какого-либо соглашения с собственником квартиры по его требованию.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Давайте изначально. Вы затронули интересный вопрос, по которому ломал некоторые вещи.

Поэтапно:

1. Вы стали собственником квартиры в многоквартирном жилом доме.

2. Жилищный кодекс РФ наделяет исключительной компетенцией общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме право на принятие решения - о пользовании общим имуществом собственников и ..... порядок заключения договора .....Сст. 44 ЖК РФ).

3. Порядок проведения,созыва.голосования - установлено ст. 45-48 ЖК РФ.

Практические комментарии: наличие имеющихся решений, а дальше.... пишите,что нарыли.