С банком все понятно, у меня вопрос по подоходному налогу, нужно ли будет платить подоходный налог с этой разницы

• г. Батайск

У меня очень сложный вопрос для юристов. Купил в 2009 г. нежилое помещение за 300 т. р. затем под залог данного помещения выступил поручителем по кредиту на сумму 4 млн 300 т. р. Заемщик не может платить по кредиту, банк нашел покупателя на данное помещение за 4 млн.100 т. р. и хочет, чтобы я продал помещение за эту сумму и погасил задолженность перед банком, и разницу 200 т. р. тоже оплатил. С банком все понятно, у меня вопрос по подоходному налогу, нужно ли будет платить подоходный налог с этой разницы, (ведь я ничего не заработал) и если да, то как можно его сократить?

Ответы на вопрос (2):

Если вы продадите, даже с согласия банка, то все налоговые платежи придется выплатить.

В вашей ситуации целесообразней не продавать. В этом случае банк будет должен обращаться в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. Суд установит начальную продажную стоимость соответствующую указанной в договоре залоговой стоимости имущества. Далее исполнительный лист банк передаст в службу судебных приставов-исполнителей. Пристав назначит торги. Если первые торги не состоятся, то начальная стоимость уменьшится на 15%. Если вторые, то снова уменьшают, а потом пристав предлагает банку забрать себе залоговое имущество. Если банк откажется, то залог снимается, имущество остается у вас, а долг полностью погашается. Если банк возьмет себе залоговое имущество, то долг полностью автоматически погашается.

В итоге: вы не заплатите налог и не придется доплачивать остающиеся 200 тыс. руб.