Искал виновника аварии, обещал деньги - но до сих пор ничего. Что делать?

• г. Якутск

Такой вопрос, знакомый взял без спросу машину (за которую я сам ещё не расчитался) и разбил ее... были на природе, я пошёл спать в палатку, утром просыпаюсь, машины нет и этого человека, поехали искать с его братом, нашли... вся разбитая в кювете... вину он признал, сказал отдаст деньги, прошла неделя, денег так и нет... завтра пойдём писать расписку... если по истечении времени с расписки он не отдаст деньги... то что тогда? Что делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Можете потом обратится в суд и взыскать с него деньги по данной расписке, советую составить ее в присутствии двух свидетелей. Всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке данное обстоятельству путем обращения в суд. В соответствии с законодательством РФ.

Здравствуете.

Как обычно подавать в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

только расписку правильно составьте.

Пример бланка расписки:

В расписке следует указать следующую информацию:

• полные имена обеих сторон;

• паспортные данные участников сделки;

• сумма передаваемых денег (цифрами и прописью);

• основание передачи денег – за что именно передаются денежные средства (договор, сделка и т. п.);

• дата и место составления расписки;

• если расписка связана с передачей денег в долг, то указывается срок возврата и проценты за пользование этими деньгами (если предусмотрено);

• подписи сторон и свидетелей (если свидетели есть).

Образец расписки в получении денежных средств

Самая простая расписка о получении денег в долг пишется так:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Екатеринбурга, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 1) денежную сумму в размере 100 (сто) рублей.

Я, Иванов Петр Сергеевич, обязуюсь вернуть полученные средства в полном объеме Петрову Сергею Ивановичу в срок до 25.12.2013 с оплатой процентов в размере 2 (два) процента годовых.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.

Если же расписка составляется для передачи денег в счет оплаты товаров или услуг, то её образец выглядит следующим образом:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 122) денежную сумму в размере 1 000 000 (один миллион) рублей в счет оплаты стоимости пятикомнатной квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ул. Черная, д.25 кв. 25, по договору купли-продажи от 18.08.2013.

Денежные средства за квартиру получены в полном объеме, претензий к Петрову С.И. не имею.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.

Можете записать на камеру и обратиться в полицию с данным доказательством. КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".