Брала в микро займах деньги и не смогла платить, могут ли за это посадить в тюрьму?

• г. Ижевск

Брала в микрозаймах деньги и не смогла платить, могут ли за это посадить в тюрьму?

Ответы на вопрос (4):

Не посадят, если хотя бы раз платили.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Добрый день!

За это в тюрьму вас не посадят, если не уплаты долга связана с тяжелым материальным положением, просто должны взыскать долг в судебном порядке со всеми процентами и неустойками

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Зависит от долга, должен быть крупный размер.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья, добрый день. Пока что нет, за такое в тюрьму не сажают. Обычно подают в суд на выдачу судебного приказа в отношении Вас (взыскание суммы), вы имеете право обратиться в суд с заявлением о его отмене. Потом они должны будут подать иск в суд, там надо будет заявить о снижении процентов по ст. 333 ГК РФ, суд возможно и снизит %. Для начала попросите организацию пойти Вам навстречу и реструктуризировать сумму долга. Если будут ещё вопросы - обращайтесь.