Необходимые документы для вывоза внучки за рубеж в отпуск при отсутствии отца и при одиночной матери

• г. Москва

Я бабушка, хочу вывести внучку за рубеж в отпуск, какие документы мне нужно иметь при себе? У ребёнка в графе отец прочерк, а мама мать одиночка.

Ответы на вопрос (6):

Нотариальное согласие матери на вывоз ребенка за границу, свидетельство о рождении или заграничный паспорт на ребенка в зависимости в какую страну выезжаете.

Здравствуйте. Нужно нотариальное согласие матери. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить согласие матери ребенка на выезд за пределы России в нотариальной форме, у ребенка обязательно должен быть загранпаспорт.

Добрый день, Лидия Ильинична.

Вам потребуется нотариальное согласие матери на выезд ребенка за рубеж в вашем сопровождении.

Добрый день! Если Вы собираетесь вывезти ребенка в страны с шенгенской визой, то Вам обязательно иметь нотариально удостоверенное согласие матери с указанием, что отца нет, паспорт (либо свидетельство о рождении ребенка). Удачи Вам!

Здравствуете.

1. свидетельство о рождении

2. Нотариальное согласие родителей на выезд

3. Доверенность на представление интересов ребенка от одного из родителей.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".