Возможно ли приобретение половины квартиры у бабушки с использованием материнского капитала и будет ли она сохранять федеральные льготы при таком собственническом составе?

• г. Сухой Лог

Хочу купить у своей бабушки 1/2 квартиры под материнский капитал. Это законно? Еще вопрос. У бабушки федеральные льготы, будет ли она их получать будучи прописана одна и имея в собственности 1/2 доли, но кроме нее будем собственниками я и мои двое детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Татьяна!

Думаю,что ПФ не пропустит такую сделку.

Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Согласно действующего законодательства жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: - жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик быть отделенными от других жилых помещений, а также отграниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц.

В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, не изолированную часть квартиры, иными словами "угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех необходимых документов.

Поэтому,первоначально обратитесь в свой ПФ на консультацию.Если одобрят,то проблем нет.

С уважением,