Ответственность натариуса и натариальной палаты за незаконные действия - возможна ли и какой срок исковой давности?

• г. Владивосток

Возможно ли привлечь натариуса и натариальную палату к ответственности, если натариус своими действиями причинил ущерб (заверил документ, чужую подпись). И какой срок исковой давности?

Ответы на вопрос (10):

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Здравствуйте!

Нотариус несет персональную материальную ответственность за совершенные нотариальные действия. Общий срок - три года.

Дмитрий, Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы.

Каждый нотариус закреплен за определенной Нотариальной палатой, в которую и передается жалоба. Нотариальная палата выступает органом, контролирующим деятельность нотариусов. Жалоба оформляется по типу заявления конкретной формы.