Вопросы инвалидности при первичном инфильтративном туберкулезе, ВИЧ и гепатите С - Кто может подать направление - фтизиатр или инфекционист?

• г. Самара

У меня первичный инфильтративный туберкулез, вич в стадии 4-б,гепатит С,пролежал пол года в тубдиспансере, собрал документы на инвалидность, фтизиатор мне говорит что по ее линии она может попытаться, чтоб мне дали 3 группу, сказала мне лучше идти к инфекционисту там по этой линии дадут 2,есть разница кто будет подавать направление фтизиатр или инфекционист?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте нет никакой разницы потому что окончательное заключение при направлении документов даёт терапевт решение принимает медико-социальная экспертиза исходя не столько из заболевания сколько из степени потери работоспособности а также умению самостоятельно обслуживать себя в быту в связи с этими заболеваниями Так что хорошо Подумайте Что будете говорить на комиссии.

Есть основное заболевание и сопутствующие. Если по линии инфекциониста, то это ВИЧ будет и гепатит С. Туберкулез у вас в стадии компенсации. Обострения и прогрессирования нет. По линии фтизиатра Вам могут отказать в инвалидности.

А по линии инфекциониста есть шансы получить с этим сопутствующим?

Вполне возможно. Мы не врачи-эксперты. Решать-то все равно будет МСЭ. У Вас ВИЧ - 4-б стадия и гепатит С. Можно пробовать пройти МСЭ. Берите направление.

юристы не смогут ответить на ваши вопросы, потому что они не относятся к сфере юриспруденции, эти вопросы нужно задавать Медиком, вашему лечащему врачу, и комиссии мсэк.