Вопрос о правах брата мужа на дом и участок - незаверенный договор, выплата денег и возможность судебного разбирательства

• г. Казань

Я хозяйка дома, в 2000 году прописала брата моего мужа в свой дом, который стоит на участке в 13 соток (участок не приватизирован) для того, что бы он устроился на работу и решил свои жилищные проблемы. Когда дети подросли, мы уехали в город, чтобы продолжить их обучение. Мы договорились с братом мужа о его проживании в нашем доме (с оплатой только коммунальных налогов) и последующей ему продажей и выплатой нам денег в течение года. Договор не был заверен у нотариуса, все было на словах. Так как у него были финансовые затруднения, то деньги он высылал тремя частями в течение пяти лет. Мы же все время проживая в городе, пытались что-то приобрести на эти деньги. Однако в один год все участки подорожали вразы и нашим надеждам и терпению пришел конец. Жилье мы так и не приобрели, снимали квартиры. И теперь уже 8 лет спустя, я хочу вернуться и выписать его через суд. Сейчас, конечно, он обвиняет нас в обмане, хочет судиться. Мы договорились вернуть ему деньги. Половину суммы мы ему уже вернули. Скажите, пожалуйста имеет ли брат мужа какие-либо права на мой дом и участок?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Альбина! С Ваших слов получается, что договор купли - продажи дома так и не заключен. Значит и прав у него на дом не возникло. Имеется только право пользования. Но как говорится это уже другая история. Чтобы снять его с рег.учета, тем более выселить, нужны основания.

Если оценивать только Ваш устный рассказ,не изучая имеющихся документов,то Ваш брат мужа не имеет права ни на участок ни на дом или его часть. Но выселять и выписывать Вам его придется видимо в судебном порядке.