Проблема с правом собственности на земельный участок - что делать и как получить компенсацию?

• г. Москва

В 1993 году, когда ещё не было росреестра, моя мама приобрела в собственность земельный участок с недостроенным щитовым домом. Ей администрация поселения выдала свидетельство о праве собственности на землю, а также постановление, в котором указывалось разрешение на строительство дома на выделенном земельном участке. В течение всех 24 лет дом подновлялся, ремонтировался за всё платились деньги. Прочитав недавно, что надо произвести межевание до 2018 года, мы решили этим заняться. И вот в процессе межевания выяснилось, что правообладателем этого дома является совсем незнакомый человек, который ещё в 2003 году зарегистрировал дом на себя. Никто к нам все эти годы не приходил с предложением продать дом. Кроме того в 2007 году нам была выдана выписка из похозяйственной книги, где описывалось, что моя мама является собственником этого участка и были ссылки на документы, всё это было заверено подписью и печатью, а теперь выясняется, что никаких данных в администрации нет. Что делать? Это откровенное мошенничество. Подскажите, куда обращаться? И если у нас изымут участок, будут ли нам компенсированы наши затраты?

Ответы на вопрос (3):

СРОЧНО обращайтесь в суд.

Ответчиком является и администрация, и так называемый новый собственник.

Требуйте признания регистрации сделки незаконной и дальнейшие свои требования по отношению к этому объекту недвижимости.

Здравствуйте!

Вам необходимо выяснить статус земельного участка.

Если права на него числятся за иным лицом, то необходимо понять, почему и признавать за собой право собственности.

За судьбой участка последует и судьба дома. Оба объекта можно включить в один иск.

Для разрешения данной проблемы лучше воспользоваться юридической помощью.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с имеющимися документами.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности на дом. Подобная судебная практика имеется.