Отсутствие на работе из-за врачебной обследования - возможно ли обвинение в прогуле? Нужна консультация.

• г. Великий Новгород

Не был 2 дня на работе, был у врачей, но больничного не дали, есть выписка и результат анализов, меня уводят за прогул? Про консультирует, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Добрый Вам день

если нет больничного - то это уволньение за прогул это законно да

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Согласно трудового законодательства формально вы нарушили установленный трудовой распорядок. НО

основанием для увольнение по основаниям п.п. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ является "однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей".

К таким нарушениям, в частности, относятся:

а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.

При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (статья 162 ТК РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не является нарушением трудовой дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 74 Кодекса;

в) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

Соответственно, в вашем случае не усматривается ни один из указанных вариантов. Следовательно, вы можете доказать, что с вашей стороны не было ни отказа от выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин, ни отсутствия без уважительных причин. Поскольку нахождение в медицинском учреждении является фактом уважительным!