Какие варианты решения вопроса возможны при отсутствии желания делиться у бывшего супруга?

• г. Омск

14 лет назад была приобретена в браке 2-комн квартира. Документы на половину квартиры у каждого из супругов. Через 14 лет-развод. Ребенок остается с матерью, права на жилье не имеет. Из квартиры ушли жена и ребенок. Женщина хочет раздела квартиры (1/2). Официальная оценка квартиры около 2 млн. руб. Супругу предложено 1 млн 200 тыс., но он считает сумму недостаточной. Квартирой пользуется один, поскольку совместное проживание в этом случае невозможно. Женщина живет с сыном у родственников. От любых вариантов решения вопроса бывший супруг отказывается. Денег у него нет; сумму, превышающую половину стоимости квартиры, считает недостаточной. Нажитое в браке домашнее имущество находится в его владении. У женщины денег тоже нет. Почти всю сумму дают родители.

На суде достигли мирового соглашения, но в процессе его подготовки решение бывшим супругом было изменено. Затягивание дела выгодно мужчине, проживающему в квартире.

Вопрос: при отсутствии желания супруга решать вопрос раздела, может ли женщина продать свою долю в квартире третьему лицу (предварительно предложив ее выкупить супругу)? Какие варианты решения вопроса возможны при отсутствии желания делиться у бывшего супруга?

Ответы на вопрос (1):

Вариант будет только один: продать свою долю в квартире третьему лицу (предварительно предложив ее выкупить супругу).

Принудительный раздел законом не предусмотрен.