Отцу до пенсии остался один год и ему хотят понизить разряд.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! При наличии оснований работодатель имеет право на основании аттестации рабочего места понизить работнику разряд. И неважно, что работнику остаётся до пенсии один год.

Это они делают что бы выплату уменьшить перед пенсией.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.