Как взыскать ущерб при повреждении автомобиля в результате ДТП, когда виновник не найден?
50₽ VIP

• г. Климовск

В мое отсутствие, на стоянке, было повреждено мое авто. Свидетель ДТП оставил мне свой телефон. ГАИ зафиксировало в справке о ДТП, побег виновника. Гос. номер транспортного средства известен. Владелец прав управления им не имеет, ФИО водителя он сообщил, в ОСАГО он не вписан, его нахождение в данный момент владелец не знает. ГАИ выдало через 2 месяца постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, т.к. 1) срок истек, 2)водитель не найден... а 3) вопрос о возмещении ущерба надлежит решать в порядке гражданского судопроизводства. Подскажите пожалуйста, с кого взыскивать ущерб и как?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александр! В вашем случае это не ДТП и не страховой случай по ОСАГО. Если Ваше авто застраховано по КАСКО ( имущественное страхование), то выплатить должна страхования компания. В ином случае или непокрытый страховым возмещением ущерб подлежит с виновного лица в судебном порядке.

Уважаемый Александр, г.Климовск!

В вашем случае НЕ имеется административного правонарушения, а имеется гражданско-правовая ответственность ПРИЧИНИТЕЛЯ вреда перед вами.

Поэтому вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2011г

10:15 уф.вр.(08:15 моск)

Ис о возмещении имущественного вреда подается к лицу, управляющему ТС, в суд по месту его прописки, сведения о которой имеются в ГИБДД

Оцените размер причиненного материального вреда и обращайтесь с заявлением в суд по месту жительства ответчика. В качестве ответчика указывайте владельца ТС. Страховая компания должна быть указана в качестве третьего лица. Из страховой компании Вы должны получить письменный ответ о том, что случай не является страховым и приложить его к исковому заявлению.Постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении также необходимо приложить к исковому заявлению.

Здравствуйте, Александр.

Попробуйте обратиться с иском к собственнику ТС. Он, являясь владельцев источника повышенной опасности (автомобиля) должен нести ответственность за вред, причиненный при использовании такого источника.

Кроме того, то обстоятельство, что водитель не вписан в полис ОСАГО не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Поэтому в судебном порядке можно также заявить требования и к страховой компании, застраховавшей ответственность водителей автомобиля, при использовании которого был причинен ущерб Вашему ТС.

Для принятия конкретного решения к кому какие требования заявлять необходимо видеть имеющиеся у Вас документы.

Удачи Вам!

С уважением,

Юрист, генеральный директор

Юридической фирмы "РЕЗУЛЬТАТ",

Третейский судья Страхового арбитража

Козлова Татьяна Васильевна

8 (905) 792-46-67, (495) 645-17-49

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей