Вопрос о возможности матери передать свою долю в квартире на сестру

• г. Ростов-на-Дону

У нас квартира после смерти отца по наследству в 1/2 доле каждый являются моя мама и я.В этой квартире проживали мама, я и моя дочь. У меня есть сестра, которая проживает и прописана отдельно и в наследниках не была указана. Мама недавно умерла. В наследство еще не вступали. Но чтобы быть подготовленной ко всему, я хотела бы знать, могла и наша мама перед смертью сделать завещание полностью своей доли (1/2 квартиры) на мою сестру?

Ответы на вопрос (3):

Это можно узнать, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства по последнему месту жительства матери в течение шести месяцев после её смерти.

Здравствуйте, Татьяна. Завещание можно оформить у любого нотариуса, и вовсе не обязательно, что нотариус, которому Вы подадите заявлениен о принятии наследства, сразу Вам сможет ответить на вопрос о наличии завещания. Эти сведения имеются в Нотариальной палате.

Вам нужно подать заявление о принятии наследства по сле смерти мамы, и нотариус сделает все нужные запросы.

Но Ваша сестра при отсутствии завещания все равно в соответствии со ст.1142 ГК РФ является насдедницей первой очереди по закону, наравне с Вами.

Удачи Вам.

Добрый день, Татьяна! Мама могла при жизни распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению, в том числе и завещать его вашей сестре. Подавайте документы на наследство, которое открылось после смерти матери и вы узнаете было ли завещание или нет. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!