Срок безработицы для сирот в центре занятости - 6 месяцев

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста вот допустим я сирота, пришла в центр занятости для поиска работы, я могу простоит на учете пол года без работы.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Ст.3 ФЗ о занятости населения 1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Ваш статус сироты никак не влияет на постановку в ЦЗН и сроки нахождения там общие. Да можете стоять 6 мес, вакансии которые вам не подходят просто отметать, учитывая уровень безработицы в стране, их может вообще не быть.