Суд отвергает доводы о нарушении закона в кредитном договоре и призывает к исполнению

• г. Калуга

Ситуация такая. У меня с банком кредитный договор. Один из пунктов договора нарушает федеральное законодательство. Банк подал на меня иск в суд о возврате кредита. Судья в судебном заседании признал. Что один из пунктов договора нарушает федеральное законодательство, но мои доводы со ссылкой на это нарушение банком законодательства суд отверг, ибо сам договор между мною и банком был подписан добровольно и в здравом сознании и поэтому я обязан его исполнить. Прав ли судья, что поставил выше норм закона записанные в договоре его условия?

Ответы на вопрос (1):

По гражданскому законодательству договор признается не заключенным в случае не соответствия закону его существенных условий. По факту, вы получили от банка деньги. То есть договор состоялся. Суд может признать право каждого на реституцию (вернуть все на свои места), но этим будут нарушены права банка на извлечение прибыли из сделки. Иными словами, банк своими ДЕЙСТВИЯМИ свою часть договора выполнил в полном объеме. Вы же должны выполнить свои обязанности перед банком.