Проблемы с приобретением доли в квартире - отказ Пенсионного фонда и возможные риски при продаже доли
₽ VIP

• г. Усть-Кут

Подали документы на приобретение 1/3 доли в квартире в которой 1/3 мне уже пренадлежит а еще 1/3 остаеться в пользование у мамы. После покупке у сестры 1/3 доли в моей собственности было бы 2/3 доли. Хотела приобрести долю за материнский капитал. Но пинсеонный фонд отказывает, прокуратура не нашла нарушений в их действиях. Как быть дальше не знаю, сестра хочет срочно продать долю, вдруг подаст постороним лица.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Олеся, г.Усть-Кут !

Согласно Статьи 20 НК РФ "Взаимозависимые лица"

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)Вы с вашей сестрой являетесь ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ лицами, т.к. находитесь в родстве с вашей сестрой;

2)В тоже время, вы вправе обжаловать письменный Отказ пенсионного фонда в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения ПФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2011г

10:04 уф.вр.(08:04 моск)

Если у Вас есть письменный отказ Пенсионного фонда,Вы вправе обжаловать его в суд и там попытаться убедить уже суд в своей правоте и в необходимости приобретения 1/3 доли квартиры за счет материнского капитала.